MEGA APAGÁƒO DA TV ANALÁ“GICA COMEÁ‡A HOJE EM SP, RJ, PR, E RS

1211

Esta quarta-feira, 29 de novembro, É a data marcada pela Anatel para iniciar o mega-apagão da TV analógica, que ocorre em 591 cidades de quatro estados brasileiros: São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná e Rio Grande do Sul. A previsão É que o Áºltimo desligamento de sinal analógico nestes cidades ocorre em 12 de dezembro próximo.

Das 591 cidades que não mais terão tv analógica terrestre, 394 são do estado de São Paulo. No Paraná o apagão analógico atinge 128 municÁ­pios; no Rio de Janeiro serão 59 municÁ­pios e no Rio Grande do Sul 10 municÁ­pios.

Confira a lista completa abaixo:

São Paulo:

– Adamantina
– Águas de Lindóia
– Águas de Santa Bárbara
– Alambari
– Alto Alegre
– Álvares Florence
– Álvaro de Carvalho
– AlvinlÁ¢ndia
– AmÉrico Brasiliense
– AmÉrico de Campos
– AnalÁ¢ndia
– Andradina
– Angatuba
– Anhembi
– Aparecida D’Oeste
– ApiaÁ­
– Araçatuba
– Arandu
– ArapeÁ­
– Araraquara
– Arco-Áris
– Areias
– Areiópolis
– Ariranha
– Aspásia
– Assis
– Auriflama
– Avanhandava
– AvarÉ
– Balbinos
– Bananal
– Barão de Antonina
– Barbosa
– Bariri
– Barra Bonita
– Barra do ChapÉu
– Barra do Turvo
– Bastos
– Bebedouro
– Bento de Abreu
– Bernardino de Campos
– Bilac
– Birigui
– Boa Esperança do Sul
– Bocaina
– Bofete
– Bom Jesus dos Perdões
– Bom Sucesso de ItararÉ
– Borá
– BoracÉia
– Borborema
– Botucatu
– BraÁºna
– Brejo Alegre
– Brotas
– Buri
– Buritama
– Caconde
– CafelÁ¢ndia
– Caiuá
– Cajati
– Cajobi
– Cajuru
– Campina do Monte Alegre
– Campos Novos Paulista
– CananÉia
– CÁ¢ndido Mota
– CÁ¢ndido Rodrigues
– Canitar
– Capão Bonito
– Caraguatatuba
– Cardoso
– Casa Branca
– Cássia dos Coqueiros
– Castilho
– Catanduva
– Catiguá
– Cerqueira CÉsar
– Cesário Lange
– Chavantes
– Clementina
– Conchas
– Coroados
– Coronel Macedo
– CorumbataÁ­
– Cosmorama
– Cruzália
– Cunha
– Descalvado
– Dirce Reis
– DivinolÁ¢ndia
– Dobrada
– Dois Córregos
– Dolcinópolis
– Dourado
– Duartina
– Dumont
– Echaporã
– Eldorado
– Elisiário
– EmbaÁºba
– EspÁ­rito Santo do Turvo
– Estrela do Norte
– Estrela D’Oeste
– Euclides da Cunha Paulista
– Fartura
– Fernando Prestes
– Fernandópolis
– Fernão
– Floreal
– Flórida Paulista
– FlorÁ­nia
– Gabriel Monteiro
– Gália
– Garça
– Gastão Vidigal
– Gavião Peixoto
– General Salgado
– Getulina
– GlicÉrio
– Guaiçara
– Guaimbê
– Guapiara
– GuaraçaÁ­
– Guaraci
– Guarani D’Oeste
– Guarantã
– Guararapes
– GuareÁ­
– Guariba
– Guatapará
– GuzolÁ¢ndia
– HerculÁ¢ndia
– Iacanga
– Iacri
– Iaras
– IbatÉ
– Ibirá
– Ibirarema
– Ibitinga
– IcÉm
– Iepê
– Igaraçu do Tietê
– Iguape
– Ilha Comprida
– Ilha Solteira
– Ilhabela
– Indiaporã
– InÁºbia Paulista
– Ipaussu
– Iporanga
– Irapuã
– Itaberá
– ItaÁ­
– Itajobi
– Itaju
– Itaóca
– Itapetininga
– Itapeva
– Itapirapuã Paulista
– Itápolis
– Itaporanga
– ItapuÁ­
– Itapura
– ItararÉ
– Itariri
– Itatinga
– Itirapina
– Jacupiranga
– Jales
– Jambeiro
– JaÁº
– Joanópolis
– João Ramalho
– JÁºlio Mesquita
– Juquiá
– Juquitiba
– Lagoinha
– Laranjal Paulista
– LavÁ­nia
– Lavrinhas
– Lençóis Paulista
– Lindóia
– Lins
– Lourdes
– LucÉlia
– Lucianópolis
– LuiziÁ¢nia
– LupÉrcio
– LutÉcia
– Macatuba
– Macaubal
– Macedônia
– Magda
– Manduri
– Marabá Paulista
– MaracaÁ­
– Marapoama
– Mariápolis
– MarÁ­lia
– Marinópolis
– Matão
– Meridiano
– Mesópolis
– Mineiros do Tietê
– Mira Estrela
– Miracatu
– Mirandópolis
– Mococa
– Monções
– Monte Alegre do Sul
– Monte Alto
– Monte AprazÁ­vel
– Monte Azul Paulista
– Monte Castelo
– Monteiro Lobato
– Morungaba
– Motuca
– Murutinga do Sul
– Nantes
– Natividade da Serra
– NazarÉ Paulista
– Nhandeara
– Nipoã
– Nova Campina
– Nova Canaã Paulista
– Nova Castilho
– Nova Europa
– Nova Guataporanga
– Nova Independência
– Nova LuzitÁ¢nia
– Novais
– Novo Horizonte
– Ocauçu
– Á“leo
– OlÁ­mpia
– Oriente
– OrindiÁºva
– Oscar Bressane
– Osvaldo Cruz
– Ourinhos
– Ouro Verde
– Ouroeste
– Pacaembu
– Palmares Paulista
– Palmeira D’Oeste
– Palmital
– Panorama
– Paraguaçu Paulista
– Paraibuna
– ParaÁ­so
– Paranapanema
– Paranapuã
– Parapuã
– Pardinho
– Pariquera-Açu
– Parisi
– PaulicÉia
– PaulistÁ¢nia
– Paulo de Faria
– Pederneiras
– Pedra Bela
– Pedranópolis
– Pedrinhas Paulista
– Pedro de Toledo
– Penápolis
– Pereira Barreto
– Pereiras
– Piacatu
– Pilar do Sul
– Pindorama
– Pinhalzinho
– Piracaia
– Piraju
– Pirangi
– Planalto
– Platina
– Poloni
– PompÉia
– PongaÁ­
– Pontalinda
– Pontes Gestal
– Populina
– Porangaba
– Pracinha
– Pradópolis
– PratÁ¢nia
– Presidente Epitácio
– Promissão
– Quadra
– Quatá
– Queiroz
– Queluz
– Quintana
– Rancharia
– Redenção da Serra
– Reginópolis
– Registro
– Ribeira
– Ribeirão Bonito
– Ribeirão Branco
– Ribeirão do Sul
– Ribeirão Grande
– Rincão
– Rinópolis
– RiolÁ¢ndia
– Riversul
– Rosana
– Rubiácea
– RubinÉia
– Sabino
– Sagres
– Salmourão
– Salto Grande
– Sandovalina
– Santa AdÉlia
– Santa Albertina
– Santa Branca
– Santa Clara D’Oeste
– Santa Cruz das Palmeiras
– Santa Cruz do Rio Pardo
– Santa Ernestina
– Santa FÉ do Sul
– Santa LÁºcia
– Santa Mercedes
– Santa Rita D’Oeste
– Santa Rosa de Viterbo
– Santa Salete
– Santana da Ponte Pensa
– Santo Antônio do Aracanguá
– Santo Antônio do Jardim
– Santo Antônio do Pinhal
– Santópolis do AguapeÁ­
– São Bento do SapucaÁ­
– São Carlos
– São Francisco
– São João das Duas Pontes
– São João de Iracema
– São João do Pau D’Alho
– São JosÉ do Barreiro
– São JosÉ do Rio Pardo
– São LuÁ­s do Paraitinga
– São Manuel
– São Miguel Arcanjo
– São Pedro do Turvo
– São Sebastião
– São Sebastião da Grama
– SarapuÁ­
– Sarutaiá
– Sebastianópolis do Sul
– Sete Barras
– SeverÁ­nia
– Silveiras
– Sud Mennucci
– Suzanápolis
– Tabapuã
– Tabatinga
– Taciba
– TaguaÁ­
– Taiaçu
– TaiÁºva
– Tanabi
– Tapiratiba
– Taquaritinga
– Taquarituba
– TaquarivaÁ­
– Tarumã
– Tejupá
– Teodoro Sampaio
– Terra Roxa
– Timburi
– Torre de Pedra
– Trabiju
– Três Fronteiras
– Tuiuti
– Tupã
– Tupi Paulista
– TuriÁºba
– Turmalina
– Ubatuba
– Ubirajara
– Uchoa
– União Paulista
– UrÁ¢nia
– Uru
– Urupês
– Valentim Gentil
– ValparaÁ­so
– Vargem
– Vera Cruz
– Viradouro
– Vista Alegre do Alto
– Vitória Brasil
– Votuporanga e Zacarias.

Paraná:

Alto ParaÁ­so
Alto Piquiri
Amaporã
Á‚ngulo
Apucarana
Arapongas
Araruna
AssaÁ­
Assis Chateaubriand
Astorga
Atalaia
Bela Vista do ParaÁ­so
Bom Sucesso
Braganei
BrasilÁ¢ndia do Sul
Cafezal do Sul
Califórnia
CambÉ
Cambira
Campo Mourão
Cascavel
Cianorte
CorbÉlia
CornÉlio Procópio
CorumbataÁ­ do Sul
Cruzeiro do Oeste
Cruzeiro do Sul
Diamante D’Oeste
Douradina
Doutor Camargo
Engenheiro Beltrão
Entre Rios do Oeste
Fenix
FloraÁ­
Floresta
Florestópolis
Flórida
Foz do Iguaçu
Francisco Alves
Guairaçá
Guaporema
Ibema
Ibiporã
Iguaraçu
Indianópolis
Iporã
Iracema do Oeste
ItaipulÁ¢ndia
ItambÉ
IvatÉ
Ivatuba
Jandaia do Sul
Japurá
Jataizinho
JesuÁ­tas
Jussara
Leópolis
Londrina
Luiziana
Mandaguaçu
Mandaguari
Maria Helena
Marialva
MarilÁ¢ndia do Sul
Mariluz
Maringá
Maripá
Marumbi
MatelÁ¢ndia
Mauá da Serra
Medianeira
Mercedes
Mirador
Missal
Moreira Sales
Munhoz de Melo
Nova Aliança do IvaÁ­
Nova AmÉrica da Colina
Nova Aurora
Nova Esperança
Nova OlÁ­mpia
Nova Santa Bárbara
Nova Santa Rosa
Novo Itacolomi
Ourizona
Ouro Verde do Oeste
Paiçandu
ParanavaÁ­
Pato Bragado
Peabiru
Perobal
PÉrola
Pitangueiras
Planaltina do Paraná
Prado Ferreira
Presidente Castelo Branco
Quatro Pontes
RamilÁ¢ndia
Rancho Alegre
RolÁ¢ndia
Rondon
Sabáudia
Santa CecÁ­lia do Pavão
Santa Tereza do Oeste
Santa Terezinha de Itaipu
São Jerônimo da Serra
São Jorge do IvaÁ­
São JosÉ das Palmeiras
São Manoel do Paraná
São Miguel do Iguaçu
São Pedro do Iguaçu
São Sebastião da Amoreira
São TomÉ
Sarandi
Serranópolis do Iguaçu
Sertaneja
Sertanópolis
Tamboara
Tapejara
Terra Rica
Toledo
Tuneiras do Oeste
Tupãssi
Umuarama
Uniflor
UraÁ­
Vera Cruz do Oeste e Xambrê.

Rio de Janeiro:

Angra dos Reis
AperibÉ
Araruama
Areal
Armação dos BÁºzios
Arraial do Cabo
Barra do PiraÁ­
Barra Mansa
Cabo Frio
Cachoeiras de Macacu
Cambuci
Campos dos Goytacazes
Carapebus
Cardoso Moreira
Carmo
Comendador Levy Gasparian
Engenheiro Paulo de Frontin
Iguaba Grande
Italva
Itaperuna
Itatiaia
Laje do MuriaÉ
MacaÉ
Macuco
Mangaratiba
Mendes
Miguel Pereira
Miracema
Nova Friburgo
Paracambi
ParaÁ­ba do Sul
Parati
Paty do Alferes
Pinheiral
PiraÁ­
Porto Real
Quatis
Resende
Rio Bonito
Rio Claro
Rio das Flores
Rio das Ostras
Santo Antônio de Pádua
São FidÉlis
São Francisco de Itabapoana
São João da Barra
São JosÉ de Ubá
São JosÉ do Vale do Rio Preto
São Pedro da Aldeia
São Sebastião do Alto
Sapucaia
Saquarema
Silva Jardim
Teresópolis
Três Rios
Valença
Varre-Sai
Vassouras e Volta Redonda.

Rio Grande do Sul:

– Canguçu
– Capão do Leão
– Cerrito
– Morro Redondo
– Pedro Osório
– Pelotas
– Rio Grande
– São JosÉ do Norte
– São Lourenço do Sul e Turuçu

SIM, NÁ“S TEMOS TELEGRAM E SE VOCÁŠ TEM TAMBÉM CLICA LOGO NO LINK AÁ E CONHECE O NOSSO: https://t.me/gpspezquizaoficial