Operadoras deveriam responder assim quando questionadas sobre preço:

1448

Enquanto as operadoras de tv por assinatura e outros meios de telecomunicações só tentam descontar no lombo do cliente os problemas que tem com o excesso de impostos que são anexados Á  mensalidade que cobram de seus assinantes, tem empresa dando exemplo de como responder a um cliente que só consegue ver o preço do produto que está sendo oferecido e não pensa em quanto É dispendioso fazer aquele produto chegar atÉ o consumidor.

Não estou aqui defendendo que o preço cobrado pelas operadoras de tv É justo, atÉ por que eu não tenho acesso Á  planilha de custos de nenhuma delas, mas quero compartilhar com os nossos leitores uma história interessante É que reflete bem a situação que tambÉm É vivida aqui no Brasil por todas as empresas que precisam sobreviver em mercados onde o custo da operação não É barato e ainda por cima vem os impostos abusivos para atrapalhar mais ainda.

Leiam e reflitam um pouco que alÉm de cobrarmos preço menor das empresas, tambÉm temos que pressionar o governo a cobrar impostos mais justos e assim por diante:

Uma consumidora em Nova York ficou transtornada com o valor cobrado por uma cafeteria da cidade por servir uma água quente com uma rodela de limão, e resolveu escrever toda a sua indignação no site TripAdvisor, que coleciona as opiniões de seus leitores sobre locais para se viajar e os estabelecimentos que existem nas cidades.

A consumidora se chama Hannah C. e o estabelecimento reclamado foi o Bennett CafÉ e Bistrô. Ela escreveu em seu review sobre o local:

“Este lugar É absolutamente horrÁ­vel. Fui ali para tomar um chá da tarde com alguns amigos, e estava com pouco dinheiro. Pedi então água quente com uma rodela de limão. Em primeiro lugar, a água não chegou junto com o bolo e a bebida dos meus amigos. Depois, me cobraram 3 dólares (cerca de R$ 12) pela água quente e por uma fina rodela de limão. Quando eu perguntei porque estava sendo cobrada uma quantia tão alta por um pouco de água, o garçom disse, rudemente: ‘bom, você sabe quando custa um limão?’. Sim, e definitivamente não É três dólares. Depois, ele me informou, erroneamente, que um bule de chá para uma pessoa (que foi o que me cobraram) custa o mesmo preço que um limão. Para demonstrar o quão ridÁ­culo isso era, meu amigo pediu um doce de chocolate, que custava 2,70 dólares. Lugar horrÁ­vel, sem dÁºvida não o recomendo, e o garçom rude que me atendeu deveria ser despedido. Não voltarei, e aconselharei meus amigos e familiares a não irem lá”.

O dono do local resolveu responder ao review da cliente insatisfeita de uma maneira que não resta duvida sobre o por que no preço de um produto não se pode considerar apenas o produto em si, veja:

“Lamento que você tenha se sentido explorada, e vou te explicar porque não deveria ser assim. Você entrou no cafÉ, e o garçom mostrou onde você deveria se sentar, entregou um cardápio, esperou para anotar o seu pedido… Foi no caixa, pegou uma xÁ­cara, um prato e uma colher, e os levou Á  cozinha. Lá, ele pegou uma faca, uma tábua e um limão. Cortou um pedaço e colocou na xÁ­cara. Depois, voltou ao salão, pegou a água quente e levou a xÁ­cara Á  sua mesa. Quando você ia embora, ele imprimiu sua conta, levou atÉ você, processou seu pagamento com cartão de crÉdito e fez a cobrança fora do caixa. Depois que você foi embora, ele pegou a xÁ­cara, o prato e a colher, levou atÉ a cozinha, lavou, secou – junto com a tábua e com a faca – e guardou o limão. Depois, ele voltou ao salão para arrumar a xÁ­cara, o prato e a colher, limpou sua mesa e deixou o cardápio ali, a espera do próximo cliente, Isso toma, pelo menos, de 2 a 3 minutos de trabalho do garçom. O custo dos gastos gerais da empresa, quero dizer, o aluguel, as taxas do negócio, os custos de eletricidade, os gastos bancários, entre outros, giram em torno de 38,25 dólares por hora. Eu pago aos meu colegas um salário digno e decente, levando em conta o pagamento de fÉrias, seguro, e o tempo produtivo antes de abertura e depois do fechamento do bistrô. O garçom que lhe serviu me custa 18,75 dólares por hora. Portanto, em conjunto, o custo É de 57 dólares por hora, o que significa que o custo de proporcionar o serviço de 2 a 3 minutos seria entre 1,90 a 2,85 dólares. Então, o governo ainda acrescenta 20% de impostos, o que faz com que a xÁ­cara com água e limão, custe entre 2,28 e 3,42 dólares. Tenho que pagar os meus fornecedores, caso contrário as instalações não estarão disponÁ­veis para outras pessoas no futuro. Concordo que tudo faz com que o preço de uma xÁ­cara de chá no centro da cidade seja caro, comparado ao que você faz em casa, mas por desgraça, essa É a cruel realidade da vida. Na verdade, são as instalações que custam dinheiro, muito mais do que os ingredientes. Talvez, a má educação que você percebeu em mim foi provocada pela falta de respeito que eu percebi em você por presumir que poderia usar nossas instalações e ser atendida gratuitamente”.

Fica aÁ­ uma grande aula de economia para todos nós, com a diferença que aqui no Brasil se paga imposto em cascata, mas dá bem para entender por que não existe cafÉ de graça.

Quanto Á s operadoras, elas tambÉm deveriam esclarecer aos seus clientes qual É o custo de se trabalhar com tv paga e quanto o governo está abocanhando do que É cobrado do assinante.